Соломка для премьера

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Депутат Кнессета от правящей партии "Ликуд" Ансалем объявил о том, что на зимней сессии парламента намеревается подать закон об освобождении премьера от расследования и уголовного преследования, если они предусматривают за содеянное не более полугода тюрьмы. Дескать, его инициатива касается не только действующего главы правительства Нетаниягу, с которым он инициативу свою не согласовывал, а и будущих, потому что в Израиле уже было множество посадок руководителей государства за "мелкие прегрешения". Вот и сейчас в тюрьме сидят бывшие президент и премьер Израиля. Ничего себе "мелкие прегрешения":экс-президент Кацав сидит за сексуальные преступления, а экс-премьер Ольмерт за коррупцию!
Инициатива депутата вызвала оторопь в обществе, и пресс-служба "Ликуда" поспешила отмежеваться от нее. Это его частная инициатива, и даже если закон такой будет принят, он не будет иметь обратной силы и никак не повлияет на ведущиеся сейчас расследование.
В этом уточнении и есть невольное разъяснение инициативы Ансалема. Дело в том, что вот уже не один месяц в СМИ появляется информация о том, что полиция ведет некое тайное расследование против Нетаниягу и его семьи, и оно настолько засекречено, что даже в "болтливом" Израиле неизвестны обстоятельства дела. Предполагается, что во время одной из избирательных кампании семья премьера присвоила крупные суммы спонсоров, которые те выделяли на нее. Но это якобы лишь один из эпизодов дела.
Сам Нетаниягу отрицает все предполагаемые обвинения, считает их, как всегда, происками недоброжелателей и уверяет, что они, как обычно, ничем не окончатся.
Между тем уже появилось сообщение, что полиция приступит к допросу членов семьи Нетаниягу, и якобы начнет со старшего сына премьера - Яира.
Тут-то и возник со своей инициативой депутат Ансалем, видимо, полагая, что бросает спасательный круг премьеру, главе партии "Ликуд", а на самом деле - соломку, которая вряд ли спасет, если выдвигаемые обвинения окажутся серьезными и доказанными.



Другие статьи в литературном дневнике: