Откуда уши торчат

Галина Айзенштадт: литературный дневник

На пресс-конференции в штабе АТО украинским журналистам сообщили, что никаких сведений о состоянии здоровья главы ЛНР Игоря Плотницкого не имеют, и посоветовали "не заострять на этом внимание". А ведь в день покушения на него из департамента разведки Минобороны тут же раздался комментарий:"травмы, полученные Плотницким, не совместимы с жизнью".
Откуда такое быстрое и безапелляционное резюме? Ведь никто из врачей больницы, куда привезли Плотницкого, естественно, ничего им не рассказывал. Выходит, пользовались другими источниками? Какими, можно предположить,- теми, кто имел отношение к покушению на Плотницкого.
Сам Плотницкий обвинил в покушении на него СБУ Украины и США, ссылаясь на перехваченные переговоры.
В самой же Украине, как всегда, начинают искать "российский след"("убирают дискредитировавших себя лидеров"), а также ссылаются на некие внутренние разборки в ЛНР в борьбе за власть и денежные потоки.
Разумеется, никто не признается в силовых ведомствах Украины о причастности к покушению, и поскольку результат получился не тот, на который явно рассчитывали, велено перестать интересоваться им.
Кстати, после убийства Шеремета журналистам тоже велели не лезть с расспросами, пока само МВД не решит, какую и когда информацию давать.
Теперь иногда дают. И какую? Установили структуру взрывчатки. Приглашали, мол, для этого специалистов ФБР. А что в самой Украине нет специалистов? И действительно ли приглашали? Ведь анонсировали, что фэбээровец выступит с сообщением на пресс-конференции, но про это обещание благополучно забыли.
Обещали и видеозапись с камер у дома Притулы обнародовать, но когда кто-то опубликовал ее в сетях, пригрозили суровыми карами:мешаете следствию.
Теперь новое видео появилось. И если в первом обращалось внимание на человека с палочкой посреди улицы, то теперь на человека с бородой.
И никто в Украине до сих пор не опознал людей из видео, которые подкладывали взрывчатку в машину Притулы, а МВД ищет свидетеля, который опознал бы их, и даже вознаграждение сулит.
Всё это разбирательство похоже на какой-то фарс по своей то ли действительной некомпетентности, то ли разыгрываемой.
Нельзя при этом не обратить внимание на один очень важный нюанс,- на неоднократное сравнение ситуации убийства Шеремета с убийством Гонгадзе и подчеркивание, что именно тогда началась борьба за свержение Кучмы.
Подтекст более чем явственный:берегись нынешний президент, не то и с тобой так же поступят. В Украине ни для кого не секрет о противостоянии Порошенко и министра внутренних дел Авакова. Депутат от президентской фракции Лещенко даже писал, что Аваков стремится сделать переворот силовыми методами и придти к власти. И что Порошенко хотел бы избавиться от слишком самостоятельной фигуры министра, но у него не получается.
На таком фоне надеяться, что будет найден убийца Шеремета, наивно.
Что же касается попыток устранения лидеров ЛНР и ДНР, то здесь у всей киевской власти полнейшее взаимопонимание. Здесь они - "соратники и друзья".



Другие статьи в литературном дневнике: