Не рой яму другому

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Олимпийская сборная России вытеснила сборную Германии с четвертого места. У нее 8 золотых медалей, 11 серебряных и 9 бронзовых. У немцев столько же золотых, а остальных в общей сумме - 17. Есть шанс, что россияне больше не уступят немцам.
Об этом, быть может, и не стоило писать:спорт есть спорт, если бы не враждебность Запада и особенно немцев к России. Издание Бильд перед началом Олимпиады сообщило на весь мир, что, освещая Олимпиаду, не будет учитывать результаты российских спортсменов, как будто их так и не допустили до участия в ней. И потом многие западные СМИ чуть ли не с восторгом писали:Бильд слово держит!
От этого тем же россиянам ни горячо, ни холодно. Пусть Бильд утешается своей саморекламой. Но в такой ситуации победить немцев и оттеснить их хотя бы на одну строчку вниз, очень даже символично. Ведь немцы громче всех кричали, что олимпийскую сборную России, даже в урезанном виде, ни в коем случае нельзя допускать к участию в Олимпиаде, иначе нарушаются традиции и правила Олимпийских игр.
На самом деле за всей этой грязной игрой крылся банальный интерес:устранить сильного соперника, чтобы собственные достижения выглядели более внушительно. Дружно копали для него яму, надеясь самим в нее не попасть.
То же самое мы видим и в целом в нынешней немецкой политике, которую проводит Меркель по отношению к России, пытаясь повесить на нее ответственность за Украину. Она так увлеклась этим, что не заметила, как сама превратилась в хромую утку в собственной стране.
Да и на международной арене ее влияние уже не то, что прежде. И Путин заявил, что не видит смысла в дальнейшем существовании "нормандской четверки". И что она может сделать в такой ситуации вместе с блеклым и слабым Олландом? А ничего.
А кто испугался прежде всего заявления Путина? Разумеется, Украина. Раньше ее власти всё пытались привлечь к "четверке" другие страны, например, США и Польшу, мол, иначе она неэффективна, а теперь, после недавних событий в Крыму, прямо-таки ухватились за нее. А на кого еще надеяться?
"Мы пока не видели ни одной резкой реакции со стороны лидеров Европы и США по заявлению Путина о ненужности нормандского формата,-заявила вице-премьер украинского правительства по вопросам европейской интеграции Климпуш-Цинцадзе.-Будем надеяться, что после переговоров Порошенко с Меркель и Олландом будут заявления о недопустимости выхода из нормандского формата. Будем ожидать".
Украинские власти постоянно роят ямы, надеясь, что в них окажется Россия. А попадают туда сами. Их вопли уже мало кого волнуют. Они это уже почувствовали, но никак не могут с этим примириться. Слишком возомнили о себе и своей значимости.
Как и Бильд.
На самом деле игнорирование этим изданием олимпийских результатов российских спортсменов лишь повышает их цену.



Другие статьи в литературном дневнике: