Выбор

Галина Айзенштадт: литературный дневник

"Запомните имя этого автора. В ближайшие десять лет он получит Нобелевскую премию",- сказано в аннотации к книге Юстейна Гордера "Таинственный пасьянс", изданной в 2007 году Санкт-Петербургским издательством "Амфора".
До конца названного срока осталось не так уж много, но что-то сомнительно, чтобы пророчество это сбылось. Уже давно у Нобелевского комитета не в чести книги умные, а тем более философские, какими являются произведения Гордера. Всё и давно поглотила "политическая целесообразность". И на фоне её Комитет отдает предпочтение псевдотворчеству Алексиевич перед истинным талантом Мураками.
Нобелевская премия по литературе давно дискредитирована. Да и только ли она, если вспомнить Нобелевскую премию мира, присужденную Обаме, едва вступившему в президентскую должность?
Мир погряз во лжи и коррупции, бездуховности и лицемерии. Вполне возможно, что нобелевские "академики" сами даже не читают произведения, представленные на их суд, а целиком полагаются на мнение экспертов.
Идет борьба не за качество литературного произведения, его высокий художественный уровень, а за то, насколько имярек соответствует направлению текущей политики. Мураками раз за разом оказывается "не соответствующим", а Алексиевич, наконец, "угадала", что от нее требуется и исполнила "концерт" на "пять".
В этом, надо признать, равных ей нет.
В общем, в наше время говорить о высоком назначении литературы даже наивно, а то и смешно. Холодный ум и расчет не только берут верх, но и показывают наивным истинным писателям, насколько они далеки от нынешних реалий жизни.
Стоит ли завидовать этим конъюнктурщикам? Нет, ведь чтобы наполнить свою душу эмоциями и знаниями, новой энергией, вы читаете не их писанину, а книги того же Гордера. И вам всё равно, есть у него Нобелевская премия или нет. Вместе с ним вам так здорово искать ответы на вопросы героев того же "Таинственного пасьянса":"Кто мы? Откуда мы взялись?"



Другие статьи в литературном дневнике: