Лыком шиты

Галина Айзенштадт: литературный дневник

После распада Советского Союза в бывших республиках принялись переписывать свою историю. Все пытались доказать, что и они не были "лыком шиты", и их народы имеют древнее происхождение.
Инициатива поначалу исходила в основном от националистически настроенных оппозиционеров, но со временем главы республик - Туркмении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана- охотно переняли их риторику и сделали основой новой официальной истории.
То же мы видим сейчас в Украине.
В Беларуси пока ещё кичатся своим велико-княжеским литовским происхождением только оппозиционеры. Но вполне возможно, что со временем возгордятся и официальные лица.
Что общего здесь у бывших советских республик при всей их разнице? Общее в том, что у них не было своей государственности, но они хотят доказать, вопреки истории, что была, и что они не хуже и даже древнее самой России.
России ничего доказывать не надо, ее история всем известна. Но здесь другая проблема, которую создает "просвещенная интеллигенция", так называемая ее либеральная часть, которая истово продолжает утверждать, что Россия пошла и идет "не по тому пути".
Дело Новодворской продолжают новые "патриоты". Вот вышла книга очередного из них. На обложке выведено:Михаил Зыгарь, главный редактор телеканала "Дождь". Вы раньше часто видели или вообще встречали ли, чтобы на обложке обозначали "статус" автора? И случайно ли он обозначен здесь?
Нет, конечно, а для того, чтобы всем было ясно, какой позиции и взглядов придерживается автор.
Внизу обложки название книги:Вся кремлевская рать.Краткая история современной России. "Всего" лишь!
И какой она предстаёт эта "краткая история"? А такой, в каком духе, очевидно, ведется разговор в тусовочном обществе "дождистов". Хотя в конце книги автор приводит большой список использованных материалов, повествование ведется в духе "тот сказал", "этот сказал", причем, персонажи подобраны с какой-то странной избирательностью. О Волошине, к примеру, говорится много, но о Чубайсе практически ничего, как будто к истории России он не имел никакого отношения.
Зато о Навальном сказано, о Ходорковском, разумеется, о девицах, дрыгавших в Храме, тоже...
Ну и, конечно, об Украине и Крыме.
И в чем же суть всей писанины? Суть в том, что Путин непоправимо испортил отношения России с Западом и даже не жалеет об этом. Хотя автор готов сделать ему "скидку":"Вовсе не Путин привел её к нынешнему состоянию:он даже долгое время сопротивлялся этим метаморфозам. Но потом поддался, поняв, что так проще".
В общем, Запад "светлый" и "пушистый", и ни в чем не виноват, а виноваты Россия и её "кремлевская рать".
Судя по всему, книга и написана с расчетом на Запад. Но даже там она вряд ли будет интересно. Всё, о чем сказано в ней, уже пето-перепето множество раз, и ничего нового Зыгарь не сообщил. И даже в бывших союзных республиках ею вряд ли заинтересуются. Тем более, что они сочиняют свои "краткие" "новые" истории.
Продолжают шить лыком.






Другие статьи в литературном дневнике: