Немодная Украина

Галина Айзенштадт: литературный дневник

"... По политическим мотивам вспоминать об Украине теперь не модно. Ведь Украина - это страна, которая усугубила отношения между США и Европой, с одной стороны, и Россией, с другой. Говорить сегодня об Украине - это всё равно что говорить о собственных неудачах".- цитируют сегодня на украинском сайте "Корреспондент..." слова Апостольского нунция в Киеве Клавдио Гуджеротти из его интервью Радио Ватикана.
Поневоле возникла мысль:а не потому ли и затеял Киев громкую провокацию в Крыму, чтобы вновь сделаться "модной"?
На первый взгляд, это как будто удалось ему:обсуждение в ООН, заявления США, ЕС и НАТО. Но присмотримся:заявления дежурные, и все чуть ли не под копирку.
Напрямую, как прежде, связаться с Меркель и Олландом, а также с Байденом Порошенко не смог. Поручил своему Министерству иностранных дел "запросить" их, а раньше сам звонил.
МИД также поручено "организовать" телефонный разговор с Путиным.
И нигде ему не обломилось, во всяком случае, пока.
И теперь в Киеве не знают уже что придумать, чтобы хоть как-то выйти из ситуации. Пастор Турчинов, он же глава СНБО сочинил, что никаких намерений у украинской стороны совершать в Крыму теракты не было, это была ...перестрелка пьяных российских десантников(?!).
Правда, западные СМИ, видимо, еще не получив соответствующие инструкции, продолжают по привычке во всем обвинять Россию. Но все с тревогой ждут дальнейших шагов со стороны России.
Один дипломатический шаг Россия уже предприняла:никаких больше "бесед" в формате четверки. И это уже напугало Киев, ведь это по сути остаться наедине с собой и потерять возможность в очередной раз публично поплакаться в жилетку Меркель и Олланду.
Подумывают теперь в Киеве, а не отменить ли в ответ безвизовый режим с Россией? Но что тогда делать с тысячами украинцев, работающих в России? Ведь туда на заработки их гонит экономическое положение в стране.
"Со времени Майдана,- рассказал Апостольский нунций радио Ватикана,- зарплата украинцев упала в четыре раза. -...Если это не изменится, нам грозит война между бедняками".
В общем, заботливые западные кураторы, особенно США, довели очередную страну до ручки, при этом хотели заботу о ней повесить на Россию, а не вышло, спокойно умыли руки.



Другие статьи в литературном дневнике: