Космическое правило

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Истории всех цивилизаций полны войн, убийств, завоеваний, независимо от уровня их развития. Наоборот, каждая отличается от прежней более высоким уровнем и качеством средств поражения, и поэтому число погибших начинает исчисляться уже не тысячами, а миллионами жертв.
Невозможно не задумываться над тем, почему так происходит. Чаще всего причину видят в том, что человек, достигнув высочайшего уровня развития, злоупотребил своими научными и технологическими достижениями, в частности, ядерным потенциалом и привел планету к гибели.
Но ведь кажется, уже многие согласились с тем, что Вселенная создана и развивается по единому космическому плану, который действует неукоснительно и неотвратимо. Но если так, то значит все эти войны и уничтожение массы людей запрограммированы?
Видимо, для каждой цивилизации определено то количество населения, которое необходимо для ее развития. "Лишние" убираются - войнами или природными катаклизмами.
О жестокости или негуманности речь здесь идти не может. Космос - это Вселенская, однажды и навсегда отлаженная машина. Какие чувства может испытывать машина, выполняя свою работу?
Другие проблемы, назовем их обобщенно нравственно-социальными, то возникающие в какой-то период, то потом исчезающие, чтобы в энный период возникнуть вновь, тоже, как мне кажется, могут подтвердить "машинное" регулирование численности населения. Например, явление прямо-таки вколачивания обществу принятия однополых отношений. Как будто сегодня нет других, более насущных проблем.
Сами такие пары потомство произвести не могут. Суррогатных матерей для всех желающих не хватит. Стало быть, население планеты сократится, если политика такая продолжится достаточно долго. До того времени, пока "машина" не отрегулирует нужную численность. А потом все вернется на круги своя:однополая любовь снова может стать осуждаемой.
То же, кстати, происходит и с абортами:в разных странах:их то запрещают, то разрешают, обрамляя чаще всего церковными установками. Но и они меняются, вот нынешний Папа Римский призывал к гуманному подходу в этом щекотливом вопросе, с учётом позиции самой женщины.
Какой же вывод из всего этого напрашивается? Весьма печальный:получается, что от самого человека ничего не зависит, хотя внешне это выглядит как будто иначе. Потому что он и не подозревает, что для него всё с рождения определено и "написано", как и в целом для планетного человечества.



Другие статьи в литературном дневнике: