Утраченный интерес

Галина Айзенштадт: литературный дневник

В местной библиотеке списали очередную порцию книг, в том числе одну из книг Дины Рубиной. Еще лет пять назад я бы забрала ее, а теперь оставила пылиться в "предбаннике" библиотеки:потеряла интерес к творчеству этой писательницы.
У меня дома лежит оставленная минской гостьей книга Рубиной "Холодная весна в Провансе". Хотя книга издана ещё в 2013 году, выглядит она совершенно новой, не читанной.
Не стала читать её и моя гостья, хотя как раз перед отлетом из Минска купила ее в дорогу. Не смогла. "Неинтересно,- пояснила гостья,- всё о себе и себе".
Она по сути озвучила мою точку зрения. Все книги Рубиной - о себе любимой, умной и неповторимой, своем умном муже, близких подругах, а остальной мир лишь приложение к нему.
Один, два, ну три раза еще можно это читать, но когда одно и то же из книги в книгу,- это уже не просто перебор и повторение пройденного, но эксплуатация однажды найденной "золотоносной жилы".
Но любая золотоносная жила имеет тенденцию рано или поздно иссякать. И остается песок, без крупинок золота. Так и с творческой манерой Рубиной. Ее новые книги - это чаще всего переизданные старые, только по-новому составленные. Как и та, которую оставила у меня, не читая, минская гостья.
Лишь одна книга выбилась из этого привычного ряда, но именно она не переиздается. Это роман, написанный Рубиной о нравах в израильском посольстве в Москве, где в какой-то период Рубина работала советником по культуре.
Роман вызвал большой скандал, и, видимо, Рубина не хочет его повторения.
Куда проще и безобиднее писать о привычном, с долей, хотя и поднадоевшего еврейского юмора, и самонаслаждаться своим видением и восприятием окружающего мира.
Тому, кто впервые возьмет книгу Рубиной, будет интересно. Кто знаком с ее творчеством,- нет. Повторение - мать учения, но не в случае с читательским интересом.



Другие статьи в литературном дневнике: